BMW M240i vs Porsche 718 Cayman
Dos rivales directos del mismo segmento y precio cercano, con precios observados hoy en vendedores de Chile y consumos homologados por el Ministerio de Energía.
BMWM240idesde $70.900.000Combustión
Porsche718 Caymandesde $79.500.000CombustiónVeredicto
El M240i tiene 1 años más de garantía, rinde 2,5 km/L más y es $8,6 M más barato que el 718 Cayman.
El 718 Cayman tiene 30 L más de maletero.
Comparando la versión de entrada de cada modelo.
Ficha frente a frente
| Dato | M240i | 718 Cayman |
|---|---|---|
| Precio desde | $70.900.000 | $79.500.000 |
| Costo de uso al mes | $703.000 | $812.000 |
| Potencia máxima | 374 hp | 394 hp |
| Torque máximo | 500 Nm | 430 Nm |
| Rendimiento mixto | 12,5 km/l | 10 km/l |
| Maletero | 390 L | 420 L |
| Asientos | 4 | 2 |
| Largo | 4.548 mm | 4.405 mm |
| Airbags | 6 | 6 |
| Garantía | 3 años | 2 años |
| Emisiones CO₂ | 185 g/km | 230 g/km |
| Versiones a la venta | 1 | 2 |
| Vendedores con precio | 1 | 2 |
Potencia, torque y rendimiento: mejor valor entre sus versiones. Costo de uso: versión de entrada.
Comparar versión a versiónPreguntas frecuentes
¿Cuál es más barato, el BMW M240i o el Porsche 718 Cayman?
El BMW M240i parte en $70.900.000, $8,6 M menos que el Porsche 718 Cayman ($79.500.000), según los precios observados hoy en vendedores de Chile.
¿Cuál gasta menos combustible?
El BMW M240i: 12,5 km/l en ciclo mixto homologado por el Ministerio de Energía, contra 10 km/l del Porsche 718 Cayman.
¿Cuál tiene más maletero?
El Porsche 718 Cayman, con 420 L frente a 390 L del BMW M240i.
¿Cuál es más potente?
El Porsche 718 Cayman, con hasta 394 hp contra 374 hp del BMW M240i.