Changan CS55 Plus vs Jeep Avenger
Dos rivales directos del mismo segmento y precio cercano, con precios observados hoy en vendedores de Chile y consumos homologados por el Ministerio de Energía.
ChanganCS55 Plusdesde $15.690.000Híbrido
JeepAvengerdesde $15.590.000Eléctrico puro · CombustiónVeredicto
El CS55 Plus tiene 112 hp más y tiene 2 años más de garantía.
El Avenger tiene 2 airbags más y rinde 6,5 km/L más.
Comparando la versión de entrada de cada modelo.
Ficha frente a frente
| Dato | CS55 Plus | Avenger |
|---|---|---|
| Precio desde | $15.690.000 | $15.590.000 |
| Costo de uso al mes | $179.000 | $151.000 |
| Potencia máxima | 212 hp | 156 hp |
| Torque máximo | 330 Nm | 400 Nm |
| Rendimiento mixto | 17,9 km/l | 24,4 km/l |
| Autonomía eléctrica | — | 400 km |
| Batería | — | 54,1 kWh |
| Maletero | 475 L | 380 L |
| Asientos | 5 | 5 |
| Largo | 4.539 mm | 4.084 mm |
| Airbags | 4 | 6 |
| Garantía | 5 años | 3 años |
| Emisiones CO₂ | 127 g/km | 112 g/km |
| Versiones a la venta | 1 | 4 |
| Vendedores con precio | 1 | 8 |
Potencia, torque y rendimiento: mejor valor entre sus versiones. Costo de uso: versión de entrada.
Comparar versión a versiónPreguntas frecuentes
¿Cuál es más barato, el Changan CS55 Plus o el Jeep Avenger?
El Jeep Avenger parte en $15.590.000, $0,1 M menos que el Changan CS55 Plus ($15.690.000), según los precios observados hoy en vendedores de Chile.
¿Cuál gasta menos combustible?
El Jeep Avenger: 24,4 km/l en ciclo mixto homologado por el Ministerio de Energía, contra 17,9 km/l del Changan CS55 Plus.
¿Cuál tiene más maletero?
El Changan CS55 Plus, con 475 L frente a 380 L del Jeep Avenger.
¿Cuál es más potente?
El Changan CS55 Plus, con hasta 212 hp contra 156 hp del Jeep Avenger.