BMW iX1
SUV2 versiones en venta Homologado MinEnergía
Precio desde
$56.900.000
precio lista · BMW Chile · 11-oct
Compáralo lado a lado con hasta 3 autos más.Ver sus 6 rivales
Lo esencial
Autonomía eléctrica: 439kmPotencia: 313hpTorque: 494NmAsientos: 5Puertas: 5Maletero: 490LBatería: 66,5kWhCarga DC máx.: 130kWPeso: 1.940kgAirbags: 8
Cuánto cuesta tenerlo
Costo de uso al mes · versión iX1 eDrive 20 Comfort
$345.000
Kilómetros al año15.000 km
Electricidad$39.474/mes · 11,4 %
Permiso de circulación (-75 % eléctrico)$43.836/mes · 12,7 %
SOAP$617/mes · 0,2 %
Impuesto al lujo (2 % sobre 62 UTA)$94.833/mes · 27,5 %
Seguro (estimado)$165.958/mes · 48,1 %
Cuesta $38.833 más al mes que el promedio de su segmento ($306.167).
Precios de energía, permiso, SOAP y seguro al 01-nov. Sin depreciación ni mantención. Cómo se calcula
Precios por vendedor
Versiones
Edrive 20 Comfort $56.900.000 | Xdrive 30 Comfort $60.900.000 | |
|---|---|---|
| Precio | ||
| Precio desde | $56.900.000 | $60.900.000 |
| Precio lista | $56.900.000 | $60.900.000 |
| Vendedores | 1 | 1 |
| Costo de uso | ||
| Costo de uso al mes | $345.000 | $368.000 |
| Motor | ||
| Propulsión | Eléctrico | Eléctrico |
| Cilindrada | 0 L | 0 L |
| Potencia | 201 hp | 313 hp |
| Torque | 170 Nm | 494 Nm |
| Transmisión | Automática | Automática |
| Tracción | Trasera | Integral (AWD) |
| Consumo y energía | ||
| Norma | N/A | N/A |
| Batería | 64 kWh | 66,5 kWh |
| Autonomía eléctrica | 350 km | 439 km |
| Carga DC máx. | 128 kW | 130 kW |
| Conector DC | Combinado Tipo 2 | Combinado Tipo 2 |
| Dimensiones | ||
| Largo | 4.500 mm | 4.500 mm |
| Ancho | 1.845 mm | 1.845 mm |
| Alto | 1.616 mm | 1.616 mm |
| Distancia entre ejes | 2.692 mm | 2.692 mm |
| Maletero | 490 L | 490 L |
| Peso | 1.940 kg | 2.085 kg |
| Plazas | 5 | 5 |
| Puertas | 5 | 5 |
| Seguridad y garantía | ||
| Airbags | 8 | 8 |
| Garantía | 3 años / 200.000 km | 3 años / 200.000 km |
La celda en acento marca la mejor cifra de cada fila cuando hay diferencia entre versiones. El pin fija una versión como referencia mientras te desplazas.
Frente a su segmento
BMW iX1 contra el promedio de 6 modelos activos de su misma carrocería (suv) y segmento.
Contra el promedio de su segmento
— línea punteada: promedio del segmento
Por qué sí
- Sin diferencias notables sobre el promedio de su segmento.
Por qué no
- Tiene una garantía de 3 años, bajo el promedio de su segmento (4 años).
- Tiene una autonomía de 439 km, bajo el promedio de su segmento (509 km).
- Cuesta $56.900.000, sobre el promedio de su segmento ($51.467.500).
Comparativas
Precio estable desde el 07-sept · seguimos observando los precios a diario.
Dónde comprarlo
Concesionarios BMW en 5 regiones.
- Sergio Escobar (Movicenter / Plaza Norte)Av. Américo Vespucio 1155, Huechuraba+56 600 360 0420
- BMW La DehesaAvda. La Dehesa 265, Lo Barnechea600 600 1323
- BMW BilbaoAv. Francisco Bilbao 2245, Providencia600 600 1323
Disponible en
Eléctrico puroAutomática2WD (eje no especificado)Integral (AWD)





