ChanganChangan

Changan X7 Plus

SUV2 versiones en venta Homologado MinEnergía
Precio desde
$13.790.000
con bono · Derco / Dercocenter · 07-oct

Compáralo lado a lado con hasta 3 autos más.Ver sus 70 rivales

Lo esencial

Rendimiento combinado: 14km/LPotencia: 185hpTorque: 300NmAsientos: 7Puertas: 5Maletero: 110LEstanque: 55LPeso: 1.625kgAirbags: 4Garantía: 5años

Cuánto cuesta tenerlo

Costo de uso al mes · versión X7 Plus Luxury MT
$198.000
Kilómetros al año15.000 km
Bencina$133.661/mes · 67,5 %
Permiso de circulación$23.609/mes · 11,9 %
SOAP$617/mes · 0,3 %
Seguro (estimado)$40.221/mes · 20,3 %

Cuesta $16.739 menos al mes que el promedio de su segmento ($214.739).

Precios de energía, permiso, SOAP y seguro al 01-nov. Sin depreciación ni mantención. Cómo se calcula

Precios por vendedor

Derco / Dercocenter$13.790.000

con bono · Precio lista $17.990.000. Incluye bono $4.200.000 (Precio incluye IVA, bono marca y/o bono financiamiento)

07-octIr a cotizar
Changan Chile$13.790.000

con bono · Precio lista: $17.990.000. Incluye Bono Directo $3.000.000

11-octIr a cotizar
Derco / Dercocenter$14.990.000

con bono · Precio lista $18.490.000. Incluye bono $3.500.000 (Precio incluye IVA, bono marca y/o bono financiamiento)

07-octIr a cotizar
Changan Chile$14.990.000

precio lista · Precio lista: $18.490.000

11-octIr a cotizar

Versiones

Luxury MT
$13.790.000
Luxury AT
$15.690.000
Precio
Precio desde$13.790.000$15.690.000
Precio lista$14.990.000$15.690.000
Vendedores22
Costo de uso
Costo de uso al mes$198.000$213.000
Motor
PropulsiónCombustiónCombustión
Cilindrada1,5 L1,5 L
Potencia177 hp185 hp
Torque260 Nm300 Nm
TransmisiónManualAutomática
TracciónDelanteraDelantera
Consumo y energía
Rendimiento mixto14 km/L13,5 km/L
CO₂170 g/km175 g/km
NormaEuro 6cEuro 6c
Estanque55 L55 L
Dimensiones
Largo4.730 mm4.730 mm
Ancho1.870 mm1.870 mm
Alto1.720 mm1.720 mm
Distancia entre ejes2.786 mm2.786 mm
Maletero110 L110 L
Peso1.625 kg1.675 kg
Plazas77
Puertas55
Seguridad y garantía
Airbags44
Garantía5 años / 150.000 km5 años / 150.000 km

La celda en acento marca la mejor cifra de cada fila cuando hay diferencia entre versiones. El pin fija una versión como referencia mientras te desplazas.

Frente a su segmento

Changan X7 Plus contra el promedio de 70 modelos activos de su misma carrocería (suv) y segmento.

Contra el promedio de su segmento

PrecioPotenciaEficienciaEspacioGarantía

— línea punteada: promedio del segmento

Por qué sí

  • Cuesta $13.790.000, bajo el promedio de su segmento ($23.435.610).
  • Tiene una garantía de 5 años, sobre el promedio de su segmento (5 años).
  • Tiene 185 hp, sobre el promedio de su segmento (168 hp).

Por qué no

  • Tiene un maletero de 110 L, bajo el promedio de su segmento (420 L).
  • Rinde 14 km/L, bajo el promedio de su segmento (15.3 km/L).

Los 70 modelos con que se compara

Ordenados por cercanía de precio. "Comparar con X7 Plus" abre el duelo lado a lado.

JaecooJaecoo 5
desde $13.490.000
$0,3 M más barato que el X7 Plus
KaiyiKYX3 Pro
desde $13.490.000
$0,3 M más barato que el X7 Plus
ChanganCS55 Plus iDD
desde $14.190.000
$0,4 M más caro que el X7 Plus
VolkswagenTera
desde $14.290.000
$0,5 M más caro que el X7 Plus
CitroënC3 Aircross
desde $14.390.000
$0,6 M más caro que el X7 Plus
BAICX35
desde $13.090.000
$0,7 M más barato que el X7 Plus

Comparativas

Precio estable desde el 07-sept · seguimos observando los precios a diario.

Dónde comprarlo

Concesionarios Changan en 16 regiones.

Ver todos los puntos de venta de la región

Disponible en

CombustiónManualAutomática2WD (eje no especificado)