ToyotaToyota

Toyota Yaris

Sedán5 versiones en venta Homologado MinEnergía
Precio desde
$12.990.000
con financiamiento · Toyota Chile · 07-oct

Compáralo lado a lado con hasta 3 autos más.Ver sus 9 rivales

Lo esencial

Rendimiento combinado: 23,8km/LPotencia: 105hpTorque: 138NmAsientos: 5Puertas: 5Maletero: 528LEstanque: 44LPeso: 980kgAirbags: 6Garantía: 5años

Cuánto cuesta tenerlo

Costo de uso al mes · versión Yaris Sedan I 1.5 Mt Gsliy
$174.000
Kilómetros al año15.000 km
Bencina$113.409/mes · 65,4 %
Permiso de circulación$21.609/mes · 12,5 %
SOAP$617/mes · 0,4 %
Seguro (estimado)$37.888/mes · 21,8 %

Cuesta $219.778 menos al mes que el promedio de su segmento ($393.778).

Precios de energía, permiso, SOAP y seguro al 01-nov. Sin depreciación ni mantención. Cómo se calcula

Precios por vendedor

Toyota Chile$12.990.000

con financiamiento · Bonomarcade $1.000.000. | Bonofinanciamiento MAFde $1.000.000. | * Precio aplica para Régimen General y no para zona Franca. IVA incluido

07-octIr a cotizar
Automotriz Portillo$13.490.000

con financiamiento · Bono Plan R9 $1.500.000 (Plan R9); requiere crédito/plan especial del concesionario

07-novIr a cotizar
Toyota Chile$14.990.000

con financiamiento · Bonomarcade $800.000. | Bonofinanciamiento MAFde $700.000. | * Precio aplica para Régimen General y no para zona Franca. IVA incluido

07-octIr a cotizar

Versiones

Desliza para ver todas →
Sedan I 1.5 MT Gsliy
$12.990.000 · 2026
I 1.5 MT
$13.490.000
E CVT
$16.990.000
Sedan G 1.5 Hv
$21.490.000 · 2026
Híbrido G Híbrido
$21.490.000
Precio
Precio desde$12.990.000$13.490.000$16.990.000$21.490.000$21.490.000
Vendedores21212
Año modelo2026——2026—
Costo de uso
Costo de uso al mes$174.000$175.000$184.000$210.000$188.000
Motor
PropulsiónCombustiónCombustiónCombustiónCombustiónHíbrido
Cilindrada1,5 L1,5 L1,5 L1,5 L1,5 L
Potencia105 hp105 hp105 hp105 hp105 hp
Torque138 Nm138 Nm138 Nm138 Nm138 Nm
TransmisiónManualManualAutomáticaAutomáticaAutomática
TracciónDelanteraDelanteraDelanteraDelanteraDelantera
Consumo y energía
Rendimiento mixto16,5 km/L16,7 km/L18,4 km/L18,5 km/L23,8 km/L
CO₂138 g/km142 g/km124 g/km128 g/km95 g/km
NormaEuro 6cEuro 6bEuro 6cEuro 6bEuro 6c
Estanque44 L44 L42 L44 L36 L
Dimensiones
Largo4.535 mm4.535 mm4.535 mm4.535 mm4.535 mm
Ancho1.765 mm1.765 mm1.765 mm1.765 mm1.765 mm
Alto1.475 mm1.475 mm1.475 mm1.475 mm1.475 mm
Distancia entre ejes2.670 mm2.670 mm2.670 mm2.670 mm2.670 mm
Maletero528 L528 L528 L528 L528 L
Peso1.082 kg1.082 kg1.140 kg1.086 kg980 kg
Plazas55555
Puertas55555
Seguridad y garantía
Airbags66666
Garantía5 años / 100.000 km5 años / 100.000 km5 años / 100.000 km5 años / 100.000 km5 años / 100.000 km

La celda en acento marca la mejor cifra de cada fila cuando hay diferencia entre versiones. El pin fija una versión como referencia mientras te desplazas.

Frente a su segmento

Toyota Yaris contra el promedio de 9 modelos activos de su misma carrocería (sedán) y segmento.

Contra el promedio de su segmento

PrecioPotenciaEficienciaEspacioGarantía

— línea punteada: promedio del segmento

Por qué sí

  • Cuesta $12.990.000, bajo el promedio de su segmento ($43.351.169).
  • Rinde 23.8 km/L, sobre el promedio de su segmento (14.6 km/L).
  • Tiene una garantía de 5 años, sobre el promedio de su segmento (3 años).

Por qué no

  • Tiene 105 hp, bajo el promedio de su segmento (194 hp).

Los 9 modelos con que se compara

Ordenados por cercanía de precio. "Comparar con Yaris" abre el duelo lado a lado.

NissanVersa
desde $12.990.000
KaiyiKYE 5
desde $9.990.000
$3 M más barato que el Yaris
ToyotaCorolla HV
desde $21.990.000
$9 M más caro que el Yaris
SkodaOctavia
desde $30.200.000
$17,2 M más caro que el Yaris
SkodaOctavia VRS
desde $39.490.000
$26,5 M más caro que el Yaris
BMWSerie 4 Gran Coupé
desde $52.900.000
$39,9 M más caro que el Yaris

Comparativas

Historial de precios · últimos 90 días

$12 M$22,5 M

Pasa el mouse (o el foco de teclado) sobre un punto para ver precio y fecha · clic en la leyenda para mostrar u ocultar una serie.

Dónde comprarlo

Concesionarios Toyota en 16 regiones.

Ver todos los puntos de venta de la región

Disponible en

CombustiónHíbridoManualAutomática2WD (eje no especificado)