Volkswagen Tiguan
SUV3 versiones en venta Homologado MinEnergía
Precio desde
$34.490.000
precio lista · Volkswagen Chile · 11-oct
Compáralo lado a lado con hasta 3 autos más.Ver sus 86 rivales
Lo esencial
Rendimiento combinado: 15,3km/LPotencia: 150hpTorque: 250NmAsientos: 5Puertas: 5Maletero: 652LEstanque: 58LPeso: 1.437kgAirbags: 6Garantía: 3años
Cuánto cuesta tenerlo
Costo de uso al mes · versión 1.5 eTSI AT
$315.000
Kilómetros al año15.000 km
Bencina$122.304/mes · 38,8 %
Permiso de circulación$91.307/mes · 29 %
SOAP$617/mes · 0,2 %
Seguro (estimado)$100.596/mes · 32 %
Cuesta $33.918 más al mes que el promedio de su segmento ($281.082).
Precios de energía, permiso, SOAP y seguro al 01-nov. Sin depreciación ni mantención. Cómo se calcula
Precios por vendedor
Versiones
Desliza para ver todas →Base $34.490.000 | 1.4 TSI AT | 1.5 Etsi AT | |
|---|---|---|---|
| Precio | |||
| Precio desde | $34.490.000 | — | — |
| Precio lista | $34.490.000 | — | — |
| Vendedores | 1 | 0 | 0 |
| Costo de uso | |||
| Costo de uso al mes | $331.000 | $331.000 | $315.000 |
| Motor | |||
| Propulsión | Combustión | Combustión | Combustión |
| Cilindrada | 2 L | 1,4 L | 1,5 L |
| Potencia | 150 hp | 150 hp | 130 hp |
| Torque | 250 Nm | 250 Nm | 250 Nm |
| Transmisión | Automática | Automática | Automática |
| Tracción | Integral (AWD) | Delantera | Delantera |
| Consumo y energía | |||
| Rendimiento mixto | 13,5 km/L | 13,5 km/L | 15,3 km/L |
| CO₂ | 170 g/km | 169 g/km | 149 g/km |
| Norma | Euro 6b | Euro 6b | Euro 6e |
| Estanque | 55 L | 55 L | 58 L |
| Dimensiones | |||
| Largo | 4.539 mm | 4.539 mm | 4.539 mm |
| Ancho | 1.842 mm | 1.842 mm | 1.842 mm |
| Alto | 1.658 mm | 1.658 mm | 1.658 mm |
| Distancia entre ejes | 2.676 mm | 2.791 mm | 2.678 mm |
| Maletero | 652 L | 652 L | 652 L |
| Peso | 1.683 kg | 1.545 kg | 1.437 kg |
| Plazas | 5 | 5 | 5 |
| Puertas | 5 | 5 | 5 |
| Seguridad y garantía | |||
| Airbags | 6 | 6 | 6 |
| Garantía | 3 años / 80.000 km | 3 años / 80.000 km | 3 años / 80.000 km |
La celda en acento marca la mejor cifra de cada fila cuando hay diferencia entre versiones. El pin fija una versión como referencia mientras te desplazas.
Frente a su segmento
Volkswagen Tiguan contra el promedio de 86 modelos activos de su misma carrocería (suv) y segmento.
Contra el promedio de su segmento
— línea punteada: promedio del segmento
Por qué sí
- Tiene un maletero de 652 L, sobre el promedio de su segmento (507 L).
Por qué no
- Tiene una garantía de 3 años, bajo el promedio de su segmento (4 años).
- Tiene 150 hp, bajo el promedio de su segmento (202 hp).
- Cuesta $34.490.000, sobre el promedio de su segmento ($30.283.214).
Comparativas
Dónde comprarlo
Concesionarios Volkswagen en 11 regiones.
- Pompeyo Carrasco - Mallplaza OesteAvenida Américo Vespucio 1501, Cerrillos+56 9 5416 8177
- Salazar Israel (Plaza Oeste / P. Aguirre Cerda)Avenida Pedro Aguirre Cerda 6697, Cerrillos+56 600 818 6000
- Salazar Israel - ChicureoCaletera Ote. Gral. San Martín 15001, 9340000 Colina600 818 6000
- BYD Plaza VespucioAv. Vicuña Mackenna 7110, La Florida
- Daniel Achondo - La ReinaAvenida Francisco Bilbao N° 5759, La Reina+56 2 2816 2018
- Miguel Jacob Helo - Mall Plaza EgañaAvenida Larrain 5862, La Reina, Santiago+56 9 6965 1318
- Zentrum - Lo BarnecheaAvenida Raúl Labbé 12509, Lo Barnechea+56 9 9239 8598
- MJH Cupra BilbaoAv. Francisco Bilbao 2626, Providencia+56 2 2569 8070
Disponible en
CombustiónAutomáticaIntegral (AWD)2WD (eje no especificado)





