Comparativa · autos nuevos en Chile

BMW M2 vs Porsche 911

Dos rivales directos del mismo segmento y precio cercano, con precios observados hoy en vendedores de Chile y consumos homologados por el Ministerio de Energía.

BMW M2BMWM2desde $104.900.000CombustiónPorsche 911Porsche911desde $107.200.000Combustión

Veredicto

El M2 tiene 258 L más de maletero, tiene 1 años más de garantía, rinde 0,9 km/L más y tiene 16 hp más.

Comparando la versión de entrada de cada modelo.

Ficha frente a frente

DatoM2911
Precio desde$104.900.000$107.200.000
Costo de uso al mes$1.020.000$1.057.000
Potencia máxima404 hp701 hp
Torque máximo550 Nm800 Nm
Rendimiento mixto10,2 km/l10,6 km/l
Maletero390 L136 L
Asientos44
Largo4.461 mm4.572 mm
Airbags66
Garantía3 años2 años
Emisiones CO₂223 g/km369 g/km
Versiones a la venta133
Vendedores con precio133

Potencia, torque y rendimiento: mejor valor entre sus versiones. Costo de uso: versión de entrada.

Comparar versión a versión

Preguntas frecuentes

¿Cuál es más barato, el BMW M2 o el Porsche 911?

El BMW M2 parte en $104.900.000, $2,3 M menos que el Porsche 911 ($107.200.000), según los precios observados hoy en vendedores de Chile.

¿Cuál gasta menos combustible?

El Porsche 911: 10,6 km/l en ciclo mixto homologado por el Ministerio de Energía, contra 10,2 km/l del BMW M2.

¿Cuál tiene más maletero?

El BMW M2, con 390 L frente a 136 L del Porsche 911.

¿Cuál es más potente?

El Porsche 911, con hasta 701 hp contra 404 hp del BMW M2.

Otras comparativas