Ford Expedition vs Land Rover Defender 130
Dos rivales directos del mismo segmento y precio cercano, con precios observados hoy en vendedores de Chile y consumos homologados por el Ministerio de Energía.
FordExpeditiondesde $74.690.000Combustión
Land RoverDefender 130desde $69.400.000CombustiónVeredicto
El Expedition tiene 732 L más de maletero y tiene 100 hp más.
El Defender 130 rinde 2,2 km/L más y es $5,3 M más barato que el Expedition.
Comparando la versión de entrada de cada modelo.
Ficha frente a frente
| Dato | Expedition | Defender 130 |
|---|---|---|
| Precio desde | $74.690.000 | $69.400.000 |
| Costo de uso al mes | $813.000 | $721.000 |
| Potencia máxima | 400 hp | 300 hp |
| Torque máximo | 650 Nm | 470 Nm |
| Rendimiento mixto | 8,2 km/l | 10,8 km/l |
| Maletero | 1.022 L | 290 L |
| Asientos | 7 | 8 |
| Largo | 5.631 mm | 5.358 mm |
| Airbags | 6 | 6 |
| Garantía | 3 años | 3 años |
| Emisiones CO₂ | 279 g/km | 243 g/km |
| Versiones a la venta | 1 | 13 |
| Vendedores con precio | 1 | 13 |
Potencia, torque y rendimiento: mejor valor entre sus versiones. Costo de uso: versión de entrada.
Comparar versión a versiónPreguntas frecuentes
¿Cuál es más barato, el Ford Expedition o el Land Rover Defender 130?
El Land Rover Defender 130 parte en $69.400.000, $5,3 M menos que el Ford Expedition ($74.690.000), según los precios observados hoy en vendedores de Chile.
¿Cuál gasta menos combustible?
El Land Rover Defender 130: 10,8 km/l en ciclo mixto homologado por el Ministerio de Energía, contra 8,2 km/l del Ford Expedition.
¿Cuál tiene más maletero?
El Ford Expedition, con 1.022 L frente a 290 L del Land Rover Defender 130.
¿Cuál es más potente?
El Ford Expedition, con hasta 400 hp contra 300 hp del Land Rover Defender 130.