
Las SUV nuevas con menor costo de uso
Comparamos 12 modelos nuevos, desde $13.490.000 para armar este ranking, con datos verificados uno por uno.
Estas 12 SUV nuevas ordenan por costo de uso mensual: combustible o energía, permiso de circulación y SOAP, no por precio de lista. El menor gasto del grupo es de $91.000 al mes, bien bajo el promedio del grupo de $133.750, con precios desde $10.390.000.
El más equipado en seguridad del grupo es el Leapmotor B10, con 7 airbags, sobre el promedio de 6,1. El rendimiento promedio entre las que usan bencina es de 19,9 km/L y la autonomía promedio de las eléctricas es de 356 km, buenas referencias para comparar entre SUV.
1. Jaecoo 5

El Jaecoo 5 tiene una garantía de 7 años, sobre el promedio del grupo de 5,2 años, y un maletero de 480 L, el más grande de este ranking, sobre el promedio de 392 L. Cuesta $14.490.000, un 16% bajo el promedio ($17.240.000).
Su rendimiento de 12,9 km/L queda bajo el promedio de 19,9 km/L, y su autonomía de 106 km también está bajo el promedio de 356 km. Revisa la ficha completa antes de decidir.
A favor
- Tiene una garantía de 7 años (sobre el promedio del grupo: 5 años)
- Tiene un maletero de 480 L (sobre el promedio del grupo: 378 L)
En contra
- Tiene una autonomía de 106 km (bajo el promedio del grupo: 340 km)
- Tiene 145 hp (bajo el promedio del grupo: 178 hp)
2. Chevrolet Spark EUV

El Chevrolet Spark EUV tiene una autonomía de 360 km, sobre el promedio del grupo de 356 km, y un costo de uso mensual de $126.000, bajo el promedio de $133.750. Cuesta $19.290.000, un 12% sobre el promedio ($17.240.000).
Su garantía de 3 años queda bajo el promedio de 5,2 años, y sus 101 hp también están bajo el promedio de 157 hp. Revisa la ficha completa antes de decidir.
En contra
- Tiene 101 hp (bajo el promedio del grupo: 178 hp)
- Tiene una garantía de 3 años (bajo el promedio del grupo: 5 años)
3. JAC Ignite

El JAC Ignite tiene un costo de uso mensual de $122.000, bajo el promedio del grupo de $133.750, y una autonomía de 281 km. Cuesta $16.490.000, un 4% bajo el promedio ($17.240.000).
Su garantía de 3 años queda bajo el promedio de 5,2 años, y su maletero de 250 L también está bajo el promedio de 392 L. Revisa la ficha completa para ver el resto de las cifras.
En contra
- Tiene una garantía de 3 años (bajo el promedio del grupo: 5 años)
- Tiene un maletero de 250 L (bajo el promedio del grupo: 378 L)
4. BYD Yuan Pro

El BYD Yuan Pro tiene una garantía de 6 años, sobre el promedio del grupo de 5,2 años, y entrega 173 hp, también sobre el promedio de 157 hp. Cuesta $18.990.000, un 10% sobre el promedio ($17.240.000).
Trae 4 airbags, bajo el promedio de 6,1, y su maletero de 265 L también está bajo el promedio de 392 L. Revisa la ficha completa antes de decidir.
A favor
- Tiene una garantía de 6 años (sobre el promedio del grupo: 5 años)
- Tiene una autonomía de 380 km (sobre el promedio del grupo: 340 km)
En contra
- Trae 4 airbags (bajo el promedio del grupo: 6 airbags)
- Tiene un maletero de 265 L (bajo el promedio del grupo: 378 L)
5. Leapmotor B10

El Leapmotor B10 trae 7 airbags, sobre el promedio del grupo de 6,1, y entrega 218 hp, también sobre el promedio de 157 hp. Cuesta $20.490.000, un 19% sobre el promedio ($17.240.000).
Su garantía de 8 años supera el promedio de 5,2 años, y su maletero de 515 L también está sobre el promedio de 392 L. Revisa la ficha completa para ver el resto de las cifras.
A favor
- Tiene una garantía de 8 años (sobre el promedio del grupo: 5 años)
- Tiene un maletero de 515 L (sobre el promedio del grupo: 378 L)
6. MG S5

El MG S5 tiene un maletero de 463 L, sobre el promedio del grupo de 392 L, y trae 7 airbags, también sobre el promedio de 6,1. Cuesta $21.490.000, un 25% sobre el promedio ($17.240.000).
Su garantía de 6 años supera el promedio de 5,2 años, aunque su costo de uso mensual de $145.000 también queda sobre el promedio de $133.750. Revisa la ficha completa para ver el resto de las cifras.
A favor
- Tiene un maletero de 463 L (sobre el promedio del grupo: 378 L)
- Trae 7 airbags (sobre el promedio del grupo: 6 airbags)
En contra
- Tiene 161 hp (bajo el promedio del grupo: 178 hp)
7. Geely EX5

Cuesta $123.000 al mes de uso (combustible o energía, permiso de circulación y SOAP).
Cuesta $26.990.000, 26% más caro que el promedio del grupo ($21.440.000). Tiene 214 hp de potencia (sobre el promedio de 178 hp) y 461 L de espacio de maletero (sobre el promedio de 378 L).
A favor
- Tiene una autonomía de 430 km (sobre el promedio del grupo: 340 km)
- Tiene un maletero de 461 L (sobre el promedio del grupo: 378 L)
8. Leapmotor C10

El Leapmotor C10 tiene una autonomía de 480 km, de las más altas de este ranking, y entrega 215 hp, sobre el promedio del grupo de 157 hp. Es la más cara de este ranking, desde $23.990.000, un 39% sobre el promedio ($17.240.000).
Su garantía de 8 años supera el promedio de 5,2 años, y trae 7 airbags, también sobre el promedio de 6,1. Revisa la ficha completa antes de decidir.
A favor
- Tiene una garantía de 8 años (sobre el promedio del grupo: 5 años)
- Tiene una autonomía de 480 km (sobre el promedio del grupo: 340 km)
9. DFSK Seres 3

Cuesta $131.000 al mes de uso (combustible o energía, permiso de circulación y SOAP).
Cuesta $22.790.000, 6% más caro que el promedio del grupo ($21.440.000). Tiene 160 hp de potencia (bajo el promedio de 178 hp) y 310 L de espacio de maletero (bajo el promedio de 378 L).
En contra
- Trae 2 airbags (bajo el promedio del grupo: 6 airbags)
- Tiene un maletero de 310 L (bajo el promedio del grupo: 378 L)
10. Peugeot 2008 MCA

Cuesta $132.000 al mes de uso (combustible o energía, permiso de circulación y SOAP).
Cuesta $25.590.000, 19% más caro que el promedio del grupo ($21.440.000). Tiene 156 hp de potencia (bajo el promedio de 178 hp) y 434 L de espacio de maletero (sobre el promedio de 378 L).
A favor
- Tiene una autonomía de 406 km (sobre el promedio del grupo: 340 km)
- Tiene un maletero de 434 L (sobre el promedio del grupo: 378 L)
En contra
- Tiene una garantía de 2 años (bajo el promedio del grupo: 5 años)
- Tiene 156 hp (bajo el promedio del grupo: 178 hp)
11. DFSK 600

Cuesta $134.000 al mes de uso (combustible o energía, permiso de circulación y SOAP).
Cuesta $19.490.000, 9% más barato que el promedio del grupo ($21.440.000). Tiene 283 hp de potencia (sobre el promedio de 178 hp) y 359 L de espacio de maletero (bajo el promedio de 378 L).
A favor
- Tiene 283 hp (sobre el promedio del grupo: 178 hp)
En contra
- Tiene una autonomía de 87 km (bajo el promedio del grupo: 340 km)
12. Suzuki e Vitara

Cuesta $135.000 al mes de uso (combustible o energía, permiso de circulación y SOAP).
Cuesta $27.990.000, 31% más caro que el promedio del grupo ($21.440.000). Tiene 181 hp de potencia (sobre el promedio de 178 hp) y 244 L de espacio de maletero (bajo el promedio de 378 L).
A favor
- Tiene una autonomía de 426 km (sobre el promedio del grupo: 340 km)
- Trae 7 airbags (sobre el promedio del grupo: 6 airbags)
En contra
- Tiene una garantía de 3 años (bajo el promedio del grupo: 5 años)
- Tiene un maletero de 244 L (bajo el promedio del grupo: 378 L)
Cómo elegir
Si lo primero es el precio
El MG ZS es la SUV más accesible del grupo, desde $10.390.000, un 40% bajo el promedio, y también tiene el menor costo de uso mensual, $91.000. El Toyota Raize le sigue con $11.190.000.
Si manejas mucho
El Jeep Avenger y el Peugeot 2008 empatan como los de mejor rendimiento del grupo, con 24,4 km/L cada uno, muy por sobre el promedio de 19,9 km/L.
Si viajas en familia
El Jaecoo 5 tiene el maletero más grande del grupo, con 480 L, y una garantía de 7 años, sobre el promedio de 5,2 años. El MG S5 también destaca, con 463 L de maletero y 7 airbags.
En resumen
Para la mayoría, el MG ZS es la recomendación más clara: cuesta $10.390.000, el más accesible del grupo, y tiene el menor costo de uso mensual, $91.000, con 8 años de garantía. Si necesitas más espacio, el Jaecoo 5 ofrece el maletero más grande del grupo, con 480 L. Compara ambas fichas antes de decidir.
Preguntas frecuentes
El Jaecoo 5, desde $13.490.000.
El Jaecoo 5, con 12,9 km/L.
El Leapmotor B10, con 8 años.
Guías relacionadas
Las bajas de precio de la semana, cada lunes
Un correo a la semana con los modelos que bajaron y lo nuevo del catálogo. Baja en un clic.