Changan Alsvin Plus
Sedán2 versiones en venta Homologado MinEnergía
Precio desde
$9.790.000
precio lista · Changan Chile · 11-oct
Compáralo lado a lado con hasta 3 autos más.Ver sus 8 rivales
Lo esencial
Rendimiento combinado: 15km/LPotencia: 102hpTorque: 145NmAsientos: 5Puertas: 4Maletero: 500LEstanque: 53LPeso: 1.615kgAirbags: 4Garantía: 5años
Cuánto cuesta tenerlo
Costo de uso al mes · versión Alsvin Plus Comfort MT
$168.000
Kilómetros al año15.000 km
Bencina$124.750/mes · 74,5 %
Permiso de circulación$13.609/mes · 8,1 %
SOAP$617/mes · 0,4 %
Seguro (estimado)$28.554/mes · 17 %
Cuesta $11.375 menos al mes que el promedio de su segmento ($179.375).
Precios de energía, permiso, SOAP y seguro al 01-nov. Sin depreciación ni mantención. Cómo se calcula
Precios por vendedor
Versiones
Comfort MT $9.790.000 | Luxury AT $11.190.000 | |
|---|---|---|
| Precio | ||
| Precio desde | $9.790.000 | $11.190.000 |
| Precio lista | $9.790.000 | $11.190.000 |
| Vendedores | 1 | 2 |
| Costo de uso | ||
| Costo de uso al mes | $168.000 | $181.000 |
| Motor | ||
| Propulsión | Combustión | Combustión |
| Cilindrada | 1,5 L | 1,5 L |
| Potencia | 102 hp | 102 hp |
| Torque | 145 Nm | 145 Nm |
| Transmisión | Manual | Automática |
| Tracción | Delantera | Delantera |
| Consumo y energía | ||
| Rendimiento mixto | 15 km/L | 14,3 km/L |
| CO₂ | 152 g/km | 159 g/km |
| Norma | Euro 6c | Euro 6c |
| Estanque | 53 L | 53 L |
| Dimensiones | ||
| Largo | 4.570 mm | 4.570 mm |
| Ancho | 1.820 mm | 1.820 mm |
| Alto | 1.485 mm | 1.485 mm |
| Distancia entre ejes | 2.700 mm | 2.700 mm |
| Maletero | 500 L | 500 L |
| Peso | 1.615 kg | 1.615 kg |
| Plazas | 5 | 5 |
| Puertas | 4 | 4 |
| Seguridad y garantía | ||
| Airbags | 4 | 4 |
| Garantía | 5 años / 150.000 km | 5 años / 150.000 km |
La celda en acento marca la mejor cifra de cada fila cuando hay diferencia entre versiones. El pin fija una versión como referencia mientras te desplazas.
Frente a su segmento
Changan Alsvin Plus contra el promedio de 8 modelos activos de su misma carrocería (sedán) y segmento.
Contra el promedio de su segmento
— línea punteada: promedio del segmento
Por qué sí
- Cuesta $9.790.000, bajo el promedio de su segmento ($16.067.692).
- Tiene un maletero de 500 L, sobre el promedio de su segmento (410 L).
Por qué no
- Tiene 102 hp, bajo el promedio de su segmento (123 hp).
- Rinde 15 km/L, bajo el promedio de su segmento (17.4 km/L).
Comparativas
Precio estable desde el 07-sept · seguimos observando los precios a diario.
Dónde comprarlo
Concesionarios Changan en 16 regiones.
- DERCOCENTER ERRAZURIZ - BUIN-PAINECAMINO LONGITUDINAL SUR, RUTA 5 SUR, KM 37, CRUCE LINDEROS NRO. 3290, Buin+56 2 2822 1182
- SALAZAR ISRAEL PLAZA OESTEAV. AMÉRICO VESPUCIO NRO. 1500, Cerrillos+56 2 2346 1217
- Salazar Israel (Plaza Oeste / P. Aguirre Cerda)Avenida Pedro Aguirre Cerda 6697, Cerrillos+56 600 818 6000
- Automotriz Berríos (Av. Gladys Marín)Av. Gladys Marín Millie 671, Estación Central+56 800 100 620
- DERCO CENTER - AUTOMOTRIZ BERRIOS SPA GLADYS MARINGLADYS MARÍN MILLIE NRO. 6716, Estación Central+56 2 2740 2600
- DERCO CENTER - YUSIC MALL PLAZA ALAMEDAAV. ALAMEDA LIBERTADOR BERNARDO O'HIGGINS 3470, Estación Central+56 2 2740 2600
- Derco Center - Sergio Escobar Mall Plaza NorteAV. AMÉRICO VESPUCIO NORTE NRO. 1737, Huechuraba+56 2 2346 1272
- Derco Center - Sergio Escobar MovicenterAV. AMÉRICO VESPUCIO NORTE NRO. 1155, Huechuraba+56 2 2678 4110
Disponible en
CombustiónManualAutomática2WD (eje no especificado)





