Chevrolet Montana
Camioneta2 versiones en venta Homologado MinEnergía
Precio desde
$16.790.000
precio lista · Chevrolet Chile · 11-oct
Compáralo lado a lado con hasta 3 autos más.Ver sus 49 rivales
Lo esencial
Rendimiento combinado: 14,6km/LPotencia: 130hpTorque: 190NmAsientos: 5Puertas: 4Maletero: 874LEstanque: 44LPeso: 1.180kgAirbags: 6Garantía: 3años
Cuánto cuesta tenerlo
Costo de uso al mes · versión LTZ
$217.000
Kilómetros al año15.000 km
Bencina$136.588/mes · 62,9 %
Permiso de circulación$31.109/mes · 14,3 %
SOAP$617/mes · 0,3 %
Seguro (estimado)$48.971/mes · 22,5 %
Cuesta $71.267 menos al mes que el promedio de su segmento ($288.267).
Precios de energía, permiso, SOAP y seguro al 01-nov. Sin depreciación ni mantención. Cómo se calcula
Precios por vendedor
Versiones
LTZ $16.790.000 · 2026 | Premier $19.190.000 · 2026 | |
|---|---|---|
| Precio | ||
| Precio desde | $16.790.000 | $19.190.000 |
| Precio lista | $16.790.000 | $19.190.000 |
| Vendedores | 1 | 1 |
| Año modelo | 2026 | 2026 |
| Costo de uso | ||
| Costo de uso al mes | $217.000 | $223.000 |
| Motor | ||
| Propulsión | Combustión | Combustión |
| Cilindrada | 1,2 L | 1,2 L |
| Potencia | 130 hp | 130 hp |
| Torque | 190 Nm | 190 Nm |
| Transmisión | Automática | Manual |
| Tracción | Delantera | Delantera |
| Consumo y energía | ||
| Rendimiento mixto | 13,7 km/L | 14,6 km/L |
| CO₂ | 167 g/km | 162 g/km |
| Norma | Euro 6c | Euro 6b |
| Estanque | 44 L | 44 L |
| Dimensiones | ||
| Largo | 4.720 mm | 4.720 mm |
| Ancho | 1.800 mm | 1.800 mm |
| Alto | 1.659 mm | 1.659 mm |
| Distancia entre ejes | 2.800 mm | 2.800 mm |
| Maletero | 874 L | 874 L |
| Peso | 1.180 kg | 1.180 kg |
| Plazas | 5 | 5 |
| Puertas | 4 | 4 |
| Seguridad y garantía | ||
| Airbags | 6 | 6 |
| Garantía | 3 años / 100.000 km | 3 años / 100.000 km |
La celda en acento marca la mejor cifra de cada fila cuando hay diferencia entre versiones. El pin fija una versión como referencia mientras te desplazas.
Frente a su segmento
Chevrolet Montana contra el promedio de 49 modelos activos de su misma carrocería (camioneta) y segmento.
Contra el promedio de su segmento
— línea punteada: promedio del segmento
Por qué sí
- Cuesta $16.790.000, bajo el promedio de su segmento ($31.186.424).
- Rinde 14.6 km/L, sobre el promedio de su segmento (11.5 km/L).
Por qué no
- Tiene 130 hp, bajo el promedio de su segmento (206 hp).
- Tiene un maletero de 874 L, bajo el promedio de su segmento (1296 L).
- Tiene una garantía de 3 años, bajo el promedio de su segmento (4 años).
Comparativas
Precio estable desde el 07-sept · seguimos observando los precios a diario.
Dónde comprarlo
Concesionarios Chevrolet en 16 regiones.
- Comercial Frontera S.P.A. BuinLongitudinal Sur Km 35 N° 3502, Buin+56 2 2821 5400
- Valenzuela Delarze - Mall Barrio IndependenciaIndependencia 565, Metropolitana Región+56 2 2840 4000
- Inalco Gran AvenidaGran Avenida 8163, La Cisterna, Santiago+56 2 2834 9000
- Bruno Fritsch Mall Plaza VespucioAvenida Vicuña Mackenna Oriente 7110, La Florida600 626 2886
- Coseche Av La FloridaAv. La Florida 9873, Santiago600 490 3000
- Coseche La DehesaAV EL RODEO 13376, Santiago600 490 3000
- Coseche Arauco MaipuAvenida Américo Vespucio 399 Local 1005, Santiago600 490 3000
- E.Kovacs SeminarioSeminario 385, Providencia600 899 6600
Disponible en
CombustiónAutomáticaManual2WD (eje no especificado)





