RenaultRenault

Renault Koleos

SUV2 versiones en venta Homologado MinEnergía
Precio desde
$28.990.000
con financiamiento · Renault Chile · 11-oct

Compáralo lado a lado con hasta 3 autos más.Ver sus 86 rivales

Lo esencial

Rendimiento combinado: 17,2km/LPotencia: 189hpTorque: 320NmAsientos: 5Puertas: 5Maletero: 579LEstanque: 55LPeso: 1.773kgAirbags: 6Garantía: 3años

Cuánto cuesta tenerlo

Costo de uso al mes · versión techno 2.0t
$303.000
Kilómetros al año15.000 km
Bencina$147.343/mes · 48,6 %
Permiso de circulación$70.682/mes · 23,3 %
SOAP$617/mes · 0,2 %
Seguro (estimado)$84.554/mes · 27,9 %

Cuesta $21.588 más al mes que el promedio de su segmento ($281.412).

Precios de energía, permiso, SOAP y seguro al 01-nov. Sin depreciación ni mantención. Cómo se calcula

Precios por vendedor

Renault Chile$28.990.000

con financiamiento · precio lista $30.490.000; bono directo $500.000; bono financiamiento $1.000.000

11-octIr a cotizar

Versiones

Techno 2.0t
$28.990.000
Full Hybrid E-Tech Esprit Alpine
$35.990.000
Precio
Precio desde$28.990.000$35.990.000
Vendedores11
Costo de uso
Costo de uso al mes$303.000$311.000
Motor
PropulsiónCombustiónHíbrido
Cilindrada2 L1,5 L
Potencia189 hp150 hp
Torque320 Nm230 Nm
TransmisiónAutomáticaAutomática
TracciónDelanteraIntegral (AWD)
Consumo y energía
Rendimiento mixto12,7 km/L17,2 km/L
CO₂181 g/km133 g/km
NormaEuro 6cEuro 6c
Estanque55 L55 L
Dimensiones
Largo4.672 mm4.672 mm
Ancho1.843 mm1.843 mm
Alto1.678 mm1.678 mm
Distancia entre ejes2.704 mm2.704 mm
Maletero579 L579 L
Peso1.773 kg1.773 kg
Plazas55
Puertas55
Seguridad y garantía
Airbags66
Garantía3 años / 100.000 km3 años / 100.000 km

La celda en acento marca la mejor cifra de cada fila cuando hay diferencia entre versiones. El pin fija una versión como referencia mientras te desplazas.

Frente a su segmento

Renault Koleos contra el promedio de 86 modelos activos de su misma carrocería (suv) y segmento.

Contra el promedio de su segmento

PrecioPotenciaEficienciaEspacioGarantía

— línea punteada: promedio del segmento

Por qué sí

  • Rinde 17.2 km/L, sobre el promedio de su segmento (14.5 km/L).
  • Tiene un maletero de 579 L, sobre el promedio de su segmento (509 L).

Por qué no

  • Tiene una garantía de 3 años, bajo el promedio de su segmento (4 años).

Los 86 modelos con que se compara

Ordenados por cercanía de precio. "Comparar con Koleos" abre el duelo lado a lado.

ChanganDeepal S07
desde $29.990.000
$1 M más caro que el Koleos
Smart#1
desde $29.990.000
$1 M más caro que el Koleos
Smart#3
desde $29.990.000
$1 M más caro que el Koleos
Lynk & Co01
desde $27.490.000
$1,5 M más barato que el Koleos
VolkswagenTaos
desde $27.490.000
$1,5 M más barato que el Koleos
GeelyEX5
desde $26.990.000
$2 M más barato que el Koleos

Comparativas

Precio estable desde el 07-sept · seguimos observando los precios a diario.

Dónde comprarlo

Concesionarios Renault en 3 regiones.

  • Automotriz Portillo TalcaSan Miguel 2790, Talca, Talca
Ver todos los puntos de venta de la región

Disponible en

CombustiónHíbridoAutomática2WD (eje no especificado)