Toyota Rav4
Compáralo lado a lado con hasta 3 autos más.Ver sus 32 rivales
Lo esencial
Cuánto cuesta tenerlo
Cuesta $439.000 menos al mes que el promedio de su segmento ($695.000).
Precios de energía, permiso, SOAP y seguro al 01-nov. Sin depreciación ni mantención. Cómo se calcula
Precios por vendedor
con financiamiento · Bonomarcade $2.500.000. | Bonofinanciamiento MAFde $1.500.000. | * Precio aplica para Régimen General y no para zona Franca. IVA incluido
con financiamiento · Bono Plan R9 $2.500.000 (Plan R9); requiere crédito/plan especial del concesionario
con financiamiento · Precio contado (sin financiamiento): $27.990.000 | * Precios sujetos a cambios sin previo aviso, no válidos para Zona Franca. No incluyen flete a regiones. Precios Incluyen bonos de la marca válidos con cualquier forma de pago, y los planes y las condiciones de financiamiento son de exclusiva responsabilidad del organismo financiero. Se incluyen bonos adicionales válidos solo para compras con crédito. Se excluyen taxis y flotas. Mayores detalles disponibles aquí y/o en punto de venta.
con financiamiento · Bonomarcade $2.500.000. | Bonofinanciamiento MAFde $1.000.000. | * Precio aplica para Régimen General y no para zona Franca. IVA incluido
con financiamiento · Precio contado (sin financiamiento): $31.490.000 | * Precios sujetos a cambios sin previo aviso, no válidos para Zona Franca. No incluyen flete a regiones. Precios Incluyen bonos de la marca válidos con cualquier forma de pago, y los planes y las condiciones de financiamiento son de exclusiva responsabilidad del organismo financiero. Se incluyen bonos adicionales válidos solo para compras con crédito. Se excluyen taxis y flotas. Mayores detalles disponibles aquí y/o en punto de venta.
Versiones
Desliza para ver todas →XLE 2.0 4x2 CVT $24.990.000 · 2026 | 2.0 LE AWD $26.490.000 | Le HEV 2.5 Cvt-25fmc $31.990.000 · 2026 | Híbrido XLE 2.5 4x2 CVT $34.990.000 | Híbrido XSE 2.5 AWD CVT $43.990.000 | PHEV XSE 2.5 AWD Ecvt $48.790.000 · 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Precio | ||||||
| Precio desde | $24.990.000 | $26.490.000 | $31.990.000 | $34.990.000 | $43.990.000 | $48.790.000 |
| Precio lista | — | — | — | — | $43.990.000 | — |
| Vendedores | 3 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 |
| Año modelo | 2026 | — | 2026 | — | — | 2026 |
| Costo de uso | ||||||
| Costo de uso al mes | $256.000 | $276.000 | $277.000 | $276.000 | $370.000 | $322.000 |
| Motor | ||||||
| Propulsión | Combustión | Combustión | Híbrido | Híbrido | Híbrido | Híbrido enchufable |
| Cilindrada | 2 L | 2 L | 2,5 L | 2,5 L | 2,5 L | 2,5 L |
| Potencia | 169 hp | 169 hp | 191 hp | 226 hp | 191 hp | 320 hp |
| Torque | 203 Nm | 203 Nm | 240 Nm | 221 Nm | 240 Nm | 330 Nm |
| Transmisión | Automática | Automática | Automática | Automática | Automática | Automática |
| Tracción | Delantera | Delantera | Delantera | Delantera | Integral (AWD) | Integral (AWD) |
| Consumo y energía | ||||||
| Rendimiento mixto | 15 km/L | 13,8 km/L | 18,5 km/L | 23,5 km/L | 16,4 km/L | 17,9 km/L |
| CO₂ | 152 g/km | 164 g/km | 115 g/km | 101 g/km | 127 g/km | 128 g/km |
| Norma | Euro 6b | Euro 6c | Euro 6c | Euro 5 | Euro 6c | Euro 6c |
| Estanque | 55 L | 55 L | 55 L | 55 L | 55 L | 55 L |
| Batería | — | — | — | — | — | 22,7 kWh |
| Autonomía eléctrica | — | — | — | — | — | 100 km |
| Conector DC | — | — | — | — | — | Combinado Tipo 2 |
| Dimensiones | ||||||
| Largo | 4.600 mm | 4.600 mm | 4.600 mm | 4.597 mm | 4.600 mm | 4.600 mm |
| Ancho | 1.855 mm | 1.855 mm | 1.855 mm | 1.854 mm | 1.855 mm | 1.855 mm |
| Alto | 1.695 mm | 1.695 mm | 1.695 mm | 1.694 mm | 1.695 mm | 1.695 mm |
| Distancia entre ejes | 2.690 mm | 2.690 mm | 2.690 mm | 2.690 mm | 2.690 mm | 2.690 mm |
| Maletero | 514 L | 514 L | 514 L | 1.070 L | 514 L | 514 L |
| Peso | 1.565 kg | 2.115 kg | 1.700 kg | 1.651 kg | 1.800 kg | 1.850 kg |
| Plazas | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 |
| Puertas | 4 | 4 | 4 | 5 | 4 | 4 |
| Seguridad y garantía | ||||||
| Airbags | 7 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 |
| Garantía | 5 años / 100.000 km | 5 años / 100.000 km | 5 años / 100.000 km | 5 años / 100.000 km | 3 años / 100.000 km | 3 años / 100.000 km |
La celda en acento marca la mejor cifra de cada fila cuando hay diferencia entre versiones. El pin fija una versión como referencia mientras te desplazas.
Frente a su segmento
Toyota Rav4 contra el promedio de 32 modelos activos de su misma carrocería (suv) y segmento.
Contra el promedio de su segmento
— línea punteada: promedio del segmento
Por qué sí
- Tiene un maletero de 1070 L, sobre el promedio de su segmento (439 L).
- Rinde 23.5 km/L, sobre el promedio de su segmento (11.1 km/L).
- Tiene una autonomía de 100 km, sobre el promedio de su segmento (60 km).
Por qué no
- Sin desventajas notables sobre el promedio de su segmento.
Comparativas
Historial de precios · últimos 90 días
Pasa el mouse (o el foco de teclado) sobre un punto para ver precio y fecha · clic en la leyenda para mostrar u ocultar una serie.
Dónde comprarlo
Concesionarios Toyota en 16 regiones.
- Portillo ChicureoCaletera Oriente General San Martín 15001, Colina+56 2 2750 5555
- E.Kovacs Mall Plaza AlamedaMall Plaza Alameda - Av Alameda Libertador Bernardo O'Higgins 3470, Estación Central600 899 6600
- Sergio Escobar (Movicenter / Plaza Norte)Av. Américo Vespucio 1155, Huechuraba+56 600 360 0420
- Bruno Fritsch (Vicuña Mackenna)Av. Vicuña Mackenna 7781, La Florida+56 2 2810 2850
- Bruno Fritsch La FloridaAv. La Florida 9510, La Florida600 626 2886
- Bruno Fritsch Mall Plaza VespucioAvenida Vicuña Mackenna Oriente 7110, La Florida600 626 2886
- Portillo Vicuña MackennaAv. Vicuña Mackenna 2361, La Florida+56 2 2750 5555
- Portillo BilbaoAv. Francisco Bilbao 5529, La Reina+56 2 2750 5555





