Comparativa · autos nuevos en Chile

Land Rover Range Rover Sport vs Land Rover Range Rover Velar

Dos rivales directos del mismo segmento y precio cercano, con precios observados hoy en vendedores de Chile y consumos homologados por el Ministerio de Energía.

Land Rover Range Rover SportLand RoverRange Rover Sportdesde $78.400.000Combustión · Híbrido enchufable (PHEV)Land Rover Range Rover VelarLand RoverRange Rover Velardesde $57.600.000Combustión

Veredicto

El Range Rover Sport tiene 256 hp más y tiene 79 L más de maletero.

El Range Rover Velar rinde 4,4 km/L más y es $20,8 M más barato que el Range Rover Sport.

Comparando la versión de entrada de cada modelo.

Ficha frente a frente

DatoRange Rover SportRange Rover Velar
Precio desde$78.400.000$57.600.000
Costo de uso al mes$686.000$563.000
Potencia máxima626 hp204 hp
Torque máximo750 Nm430 Nm
Rendimiento mixto12,3 km/l14,3 km/l
Autonomía eléctrica118 km—
Batería38 kWh—
Maletero647 L568 L
Asientos55
Largo4.967 mm4.797 mm
Airbags66
Garantía3 años3 años
Emisiones CO₂282 g/km183 g/km
Versiones a la venta193
Vendedores con precio193

Potencia, torque y rendimiento: mejor valor entre sus versiones. Costo de uso: versión de entrada.

Comparar versión a versión

Preguntas frecuentes

¿Cuál es más barato, el Land Rover Range Rover Sport o el Land Rover Range Rover Velar?

El Land Rover Range Rover Velar parte en $57.600.000, $20,8 M menos que el Land Rover Range Rover Sport ($78.400.000), según los precios observados hoy en vendedores de Chile.

¿Cuál gasta menos combustible?

El Land Rover Range Rover Velar: 14,3 km/l en ciclo mixto homologado por el Ministerio de Energía, contra 12,3 km/l del Land Rover Range Rover Sport.

¿Cuál tiene más maletero?

El Land Rover Range Rover Sport, con 647 L frente a 568 L del Land Rover Range Rover Velar.

¿Cuál es más potente?

El Land Rover Range Rover Sport, con hasta 626 hp contra 204 hp del Land Rover Range Rover Velar.

Otras comparativas