Land RoverLand Rover

Land Rover Range Rover Velar

SUV3 versiones en venta Homologado MinEnergía
Precio desde
$57.600.000
referencial (lista EE.UU.) · Ditec · 07-nov

Compáralo lado a lado con hasta 3 autos más.Ver sus 7 rivales

Lo esencial

Rendimiento combinado: 14,3km/LPotencia: 204hpTorque: 430NmAsientos: 5Puertas: 5Maletero: 568LEstanque: 62LPeso: 2.117kgAirbags: 6Garantía: 3años

Cuánto cuesta tenerlo

Costo de uso al mes · versión S
$563.000
Kilómetros al año15.000 km
Diésel$120.717/mes · 21,4 %
Permiso de circulación$177.969/mes · 31,6 %
SOAP$617/mes · 0,1 %
Impuesto al lujo (2 % sobre 62 UTA)$96.000/mes · 17 %
Seguro (estimado)$168.000/mes · 29,8 %

Cuesta $17.714 más al mes que el promedio de su segmento ($545.286).

Precios de energía, permiso, SOAP y seguro al 01-nov. Sin depreciación ni mantención. Cómo se calcula

Precios por vendedor

Ditec$57.600.000

referencial (lista EE.UU.) · Precio referencial: lista EE.UU. US$ 61.500 al dólar observado $937 (2026-09-11); no incluye impuestos. homologación ni flete. Precio en Chile por cotización con Ditec (Land Rover).

07-novIr a cotizar

Versiones

Desliza para ver todas →
S
$57.600.000 · 2025
Dynamic SE
$59.600.000 · 2025
Autobiography
$73.900.000 · 2026
Precio
Precio desde$57.600.000$59.600.000$73.900.000
Vendedores111
Año modelo202520252026
Costo de uso
Costo de uso al mes$563.000$580.000$699.000
Motor
PropulsiónCombustiónCombustiónCombustión
Cilindrada2 L2 L2 L
Potencia204 hp204 hp204 hp
Torque430 Nm430 Nm430 Nm
TransmisiónAutomáticaAutomáticaAutomática
TracciónIntegral (AWD)Integral (AWD)Integral (AWD)
0–100 km/h8,3 s8,3 s8,3 s
Velocidad máx.210 km/h210 km/h210 km/h
Consumo y energía
Rendimiento mixto14,3 km/L14,3 km/L14,3 km/L
CO₂183 g/km183 g/km183 g/km
NormaEuro 6eEuro 6eEuro 6e
Estanque62 L62 L62 L
Dimensiones
Largo4.797 mm4.797 mm4.797 mm
Ancho2.041 mm2.041 mm2.041 mm
Alto1.683 mm1.683 mm1.683 mm
Distancia entre ejes2.874 mm2.874 mm2.874 mm
Maletero568 L568 L568 L
Peso2.117 kg2.117 kg2.117 kg
Plazas555
Puertas555
Seguridad y garantía
Airbags666
Garantía3 años / 100.000 km3 años / 100.000 km3 años / 100.000 km

La celda en acento marca la mejor cifra de cada fila cuando hay diferencia entre versiones. El pin fija una versión como referencia mientras te desplazas.

Frente a su segmento

Land Rover Range Rover Velar contra el promedio de 7 modelos activos de su misma carrocería (suv) y segmento.

Contra el promedio de su segmento

PrecioPotenciaEficienciaEspacioGarantía

— línea punteada: promedio del segmento

Por qué sí

  • Cuesta $57.600.000, bajo el promedio de su segmento ($112.835.659).
  • Rinde 14.3 km/L, sobre el promedio de su segmento (10.7 km/L).

Por qué no

  • Tiene 204 hp, bajo el promedio de su segmento (419 hp).
  • Tiene un maletero de 568 L, bajo el promedio de su segmento (691 L).

Los 7 modelos con que se compara

Ordenados por cercanía de precio. "Comparar con Range Rover Velar" abre el duelo lado a lado.

Land RoverRange Rover Evoque
desde $46.800.000
$10,8 M más barato que el Range Rover Velar
Land RoverRange Rover Sport
desde $78.400.000
$20,8 M más caro que el Range Rover Velar
Dongfeng008
desde $28.990.000
$28,6 M más barato que el Range Rover Velar
Great WallHaval H7 Max
desde $27.490.000
$30,1 M más barato que el Range Rover Velar
KGMTivoli
desde $18.990.000
$38,6 M más barato que el Range Rover Velar
Land RoverRange Rover
desde $101.100.000
$43,5 M más caro que el Range Rover Velar

Comparativas

Precio estable desde el 11-sept · seguimos observando los precios a diario.

Disponible en

CombustiónAutomáticaIntegral (AWD)