Los autos nuevos incorporados este mes al catálogo
KGM Tivoli, el que lidera esta selección
Guía de compra · Presupuesto

Los autos nuevos incorporados este mes al catálogo

De 3 modelos nuevos disponibles en Chile, desde $18.990.000, así queda el orden según los datos.

12-sept· 1 min de lectura· datos del catálogo al 07-nov

15 modelos se sumaron este mes al catálogo, desde $34.700.000 hasta $81.400.000, con un promedio de grupo de $60.760.000. La potencia promedio es de 436 hp y el rendimiento promedio, de 12,5 km/L, entre una mezcla de eléctricos y modelos a bencina.

El más eficiente del grupo es el Land Rover Discovery Sport, con 17,9 km/L, y la garantía promedio llega a 3,1 años. El maletero promedio del grupo es de 532 L y el costo de uso mensual promedio es de $512.200, buenas referencias para comparar entre las novedades.

1. KGM Tivoli

1. KGM Tivoli
desde $18.990.000publicado

Se sumó al catálogo el 04-11-2026.

Cuesta $18.990.000, 21% más barato que el promedio del grupo ($23.990.000). Tiene 14,7 km/L de rendimiento (sobre el promedio de 14 km/L) y 5 años de garantía (sobre el promedio de 4 años).

A favor

  • Tiene una garantía de 5 años (sobre el promedio del grupo: 4 años)
Potencia: 163hpRendimiento: 14.7km/LGarantía: 5años
Ver ficha y precios

2. Dongfeng 007

2. Dongfeng 007
desde $23.990.000publicado

Se sumó al catálogo el 20-10-2026.

Cuesta $23.990.000, 0% igual de caro que el promedio del grupo ($23.990.000). Tiene 12,2 km/L de rendimiento (bajo el promedio de 14 km/L) y 3 años de garantía (bajo el promedio de 4 años).

En contra

  • Tiene una garantía de 3 años (bajo el promedio del grupo: 4 años)
  • Rinde 12,2 km/L (bajo el promedio del grupo: 14 km/L)
Rendimiento: 12.2km/LGarantía: 3años
Ver ficha y precios

3. Dongfeng 008

3. Dongfeng 008
desde $28.990.000publicado

Se sumó al catálogo el 20-10-2026.

Cuesta $28.990.000, 21% más caro que el promedio del grupo ($23.990.000). Tiene 15,2 km/L de rendimiento (sobre el promedio de 14 km/L) y 3 años de garantía (bajo el promedio de 4 años).

A favor

  • Rinde 15,2 km/L (sobre el promedio del grupo: 14 km/L)

En contra

  • Tiene una garantía de 3 años (bajo el promedio del grupo: 4 años)
Rendimiento: 15.2km/LGarantía: 3años
Ver ficha y precios

Cómo elegir

Si lo primero es el precio

El Tesla Model 3 es el más accesible de las novedades, desde $34.700.000, un 43% bajo el promedio. El Tesla Model Y le sigue con $40.300.000 y el maletero más grande entre los eléctricos, 854 L.

Si manejas mucho

El Land Rover Discovery Sport rinde 17,9 km/L, lo más alto del grupo, muy por sobre el promedio de 12,5 km/L. El Land Rover Range Rover Evoque le sigue con 17,2 km/L.

Si viajas en familia

El Land Rover Defender 130 tiene capacidad para 8 asientos, la cifra más alta del grupo. El Land Rover Discovery Sport, en cambio, ofrece el maletero más grande, con 1179 L, para 7 asientos.

En resumen

Para la mayoría, el Tesla Model Y es una buena entrada: cuesta $40.300.000, bien bajo el promedio del grupo, y tiene el maletero más grande entre los eléctricos, con 854 L. Si prefieres algo más eficiente y con más espacio en un SUV a bencina, el Land Rover Discovery Sport rinde 17,9 km/L y su maletero llega a 1179 L. Compara ambas fichas antes de decidir.

Preguntas frecuentes

El KGM Tivoli, desde $18.990.000.

El Dongfeng 008, con 15,2 km/L.

El KGM Tivoli, con 5 años.

Guías relacionadas

Las bajas de precio de la semana, cada lunes

Un correo a la semana con los modelos que bajaron y lo nuevo del catálogo. Baja en un clic.