
Las mejores SUV nuevas bajo $15.000.000
12 modelos nuevos cumplen este filtro, desde $8.290.000, comparados con las mismas cifras del catálogo.
12 modelos nuevos cumplen este filtro, desde $8.290.000, comparados con las mismas cifras del catálogo.
El precio pesa más en el orden, pero también cuentan el rendimiento, la potencia, el maletero, la garantía y los airbags: no gana solo el más barato.
El más equipado en seguridad del grupo es el Chery Tiggo 8, con 9 airbags.
1. MG ZS

Cuesta desde $9.390.000 y rinde 19,6 km/L, la mejor del grupo.
Cuesta $9.390.000, 15% más barato que el promedio del grupo ($11.006.667). Tiene 19,6 km/L de rendimiento (sobre el promedio de 15,6 km/L) y 191 hp de potencia (sobre el promedio de 188 hp).
A favor
- Tiene una garantía de 8 años (sobre el promedio del grupo: 6 años)
- Rinde 19,6 km/L (sobre el promedio del grupo: 15,6 km/L)
En contra
- Tiene un maletero de 463 L (bajo el promedio del grupo: 521 L)
2. Chery Tiggo 4

Cuesta desde $10.990.000 y ofrece 8 años de garantía, la segunda mejor del grupo.
Cuesta $10.990.000, 0% más barato que el promedio del grupo ($11.006.667). Tiene 18,5 km/L de rendimiento (sobre el promedio de 15,6 km/L) y 204 hp de potencia (sobre el promedio de 188 hp).
A favor
- Tiene una garantía de 8 años (sobre el promedio del grupo: 6 años)
- Rinde 18,5 km/L (sobre el promedio del grupo: 15,6 km/L)
En contra
- Tiene un maletero de 380 L (bajo el promedio del grupo: 521 L)
3. Chery Tiggo 8

Cuesta desde $13.990.000 y tiene un maletero de 892 L, la tercera mejor del grupo.
Cuesta $13.990.000, 27% más caro que el promedio del grupo ($11.006.667). Tiene 18,8 km/L de rendimiento (sobre el promedio de 15,6 km/L) y 275 hp de potencia (sobre el promedio de 188 hp).
A favor
- Tiene un maletero de 892 L (sobre el promedio del grupo: 521 L)
- Trae 9 airbags (sobre el promedio del grupo: 6 airbags)
4. MG ZX

Cuesta desde $8.290.000 y tiene un maletero de 463 L.
Cuesta $8.290.000, 25% más barato que el promedio del grupo ($11.006.667). Tiene 14,4 km/L de rendimiento (bajo el promedio de 15,6 km/L) y 160 hp de potencia (bajo el promedio de 188 hp).
En contra
- Tiene 160 hp (bajo el promedio del grupo: 188 hp)
- Tiene un maletero de 463 L (bajo el promedio del grupo: 521 L)
5. Haval Jolion

Cuesta desde $12.390.000 y rinde 18,2 km/L.
Cuesta $12.390.000, 13% más caro que el promedio del grupo ($11.006.667). Tiene 18,2 km/L de rendimiento (sobre el promedio de 15,6 km/L) y 189 hp de potencia (sobre el promedio de 188 hp).
A favor
- Trae 7 airbags (sobre el promedio del grupo: 6 airbags)
- Rinde 18,2 km/L (sobre el promedio del grupo: 15,6 km/L)
En contra
- Tiene una garantía de 5 años (bajo el promedio del grupo: 6 años)
- Tiene un maletero de 430 L (bajo el promedio del grupo: 521 L)
6. GAC Emzoom

Cuesta desde $11.490.000 y tiene un maletero de 641 L.
Cuesta $11.490.000, 4% más caro que el promedio del grupo ($11.006.667). Tiene 16,4 km/L de rendimiento (sobre el promedio de 15,6 km/L) y 174 hp de potencia (bajo el promedio de 188 hp).
A favor
- Tiene un maletero de 641 L (sobre el promedio del grupo: 521 L)
En contra
- Trae 4 airbags (bajo el promedio del grupo: 6 airbags)
- Tiene una garantía de 5 años (bajo el promedio del grupo: 6 años)
7. Jetour X50

Cuesta desde $9.590.000 y ofrece 7 años de garantía.
Cuesta $9.590.000, 13% más barato que el promedio del grupo ($11.006.667). Tiene 13,3 km/L de rendimiento (bajo el promedio de 15,6 km/L) y 154 hp de potencia (bajo el promedio de 188 hp).
A favor
- Tiene una garantía de 7 años (sobre el promedio del grupo: 6 años)
En contra
- Tiene un maletero de 398 L (bajo el promedio del grupo: 521 L)
- Tiene 154 hp (bajo el promedio del grupo: 188 hp)
8. MG ONE

Cuesta desde $12.490.000 y tiene un maletero de 728 L.
Cuesta $12.490.000, 13% más caro que el promedio del grupo ($11.006.667). Tiene 13,6 km/L de rendimiento (bajo el promedio de 15,6 km/L) y 181 hp de potencia (bajo el promedio de 188 hp).
A favor
- Tiene un maletero de 728 L (sobre el promedio del grupo: 521 L)
En contra
- Trae 4 airbags (bajo el promedio del grupo: 6 airbags)
- Rinde 13,6 km/L (bajo el promedio del grupo: 15,6 km/L)
9. Chery Tiggo 2

Cuesta desde $8.990.000 y ofrece 7 años de garantía.
Cuesta $8.990.000, 18% más barato que el promedio del grupo ($11.006.667). Tiene 13,5 km/L de rendimiento (bajo el promedio de 15,6 km/L) y 116 hp de potencia (bajo el promedio de 188 hp).
A favor
- Tiene una garantía de 7 años (sobre el promedio del grupo: 6 años)
En contra
- Trae 2 airbags (bajo el promedio del grupo: 6 airbags)
- Tiene 116 hp (bajo el promedio del grupo: 188 hp)
10. Chery Tiggo 7

Cuesta desde $12.990.000 y tiene 315 hp.
Cuesta $12.990.000, 18% más caro que el promedio del grupo ($11.006.667). Tiene 12,6 km/L de rendimiento (bajo el promedio de 15,6 km/L) y 315 hp de potencia (sobre el promedio de 188 hp).
A favor
- Tiene 315 hp (sobre el promedio del grupo: 188 hp)
- Tiene una garantía de 7 años (sobre el promedio del grupo: 6 años)
En contra
- Rinde 12,6 km/L (bajo el promedio del grupo: 15,6 km/L)
11. Changan CS35 Max

Cuesta desde $11.990.000 y tiene un maletero de 584 L.
Cuesta $11.990.000, 9% más caro que el promedio del grupo ($11.006.667). Tiene 13,4 km/L de rendimiento (bajo el promedio de 15,6 km/L) y 178 hp de potencia (bajo el promedio de 188 hp).
A favor
- Tiene un maletero de 584 L (sobre el promedio del grupo: 521 L)
En contra
- Tiene una garantía de 5 años (bajo el promedio del grupo: 6 años)
- Rinde 13,4 km/L (bajo el promedio del grupo: 15,6 km/L)
12. Geely Coolray Lite

Cuesta desde $9.490.000 y rinde 15,3 km/L.
Cuesta $9.490.000, 14% más barato que el promedio del grupo ($11.006.667). Tiene 15,3 km/L de rendimiento (bajo el promedio de 15,6 km/L) y 125 hp de potencia (bajo el promedio de 188 hp).
En contra
- Tiene un maletero de 330 L (bajo el promedio del grupo: 521 L)
- Tiene 125 hp (bajo el promedio del grupo: 188 hp)
En resumen
Entre los tres primeros, si el precio manda, MG ZS es la opción más económica, desde $9.390.000. Y si el espacio es la prioridad, Chery Tiggo 8 tiene el maletero más grande del grupo, con 892 L.
Preguntas frecuentes
El MG ZX, desde $8.290.000.
El MG ZS, con 19,6 km/L.
El MG ZS, con 8 años.
Guías relacionadas
Las bajas de precio de la semana, cada lunes
Un correo a la semana con los modelos que bajaron y lo nuevo del catálogo. Baja en un clic.