
Los mejores city car bajo $12.000.000
Comparamos 5 modelos nuevos, desde $7.790.000 para armar este ranking, con datos verificados uno por uno.
Esta guía junta a los 5 city car nuevos más convenientes dentro del tope de precio de la categoría, desde $7.790.000 del Suzuki ALTO hasta $11.990.000 del Volkswagen Polo Track. El precio promedio del grupo es $9.350.000, así que la mayoría queda bastante más abajo que el Polo Track, que es el que más estira el presupuesto.
En rendimiento, el grupo promedia 18,7 km/L: el Suzuki Celerio llega a 23,8 km/L, el más alto de los cinco, mientras el Polo Track baja a 14,5 km/L. En airbags el promedio es alto, 6,2, porque el propio Polo Track trae 7 y el resto trae 6. Si buscas espacio, el Hyundai Grand i10 tiene el maletero más grande del grupo, con 402 L; revisa cada ficha antes de decidir.
1. Hyundai Grand i10

El Grand i10 cuesta $8.990.000, bajo el promedio del grupo de $9.350.000, y tiene el maletero más grande de los cinco, con 402 L, bien sobre el promedio de 307 L. Trae 6 airbags, cerca del promedio de 6,2.
Conviene a quien necesita espacio para el día a día sin gastar de más. Su motor entrega 82 hp, bajo el promedio de 90 hp del grupo, así que no es el más potente. Con 17,9 km/L de rendimiento, cerca del promedio de 18,7 km/L, revisa la ficha para más detalle.
A favor
- Tiene un maletero de 402 L (sobre el promedio del grupo: 307 L)
- Tiene una garantía de 5 años (sobre el promedio del grupo: 4 años)
En contra
- Tiene 82 hp (bajo el promedio del grupo: 90 hp)
2. Suzuki ALTO

El ALTO es el más barato de los cinco, desde $7.790.000, bien bajo el promedio del grupo de $9.350.000, y rinde 22,1 km/L, sobre el promedio de 18,7 km/L: ahorra tanto en la compra como en bencina.
Es la opción más directa para uso urbano acotado. Su garantía es de 3 años, bajo el promedio de 4,4 años del grupo, y el maletero llega a 214 L, el más chico de los cinco, bajo el promedio de 307 L: revisa la ficha si necesitas cargar más equipaje.
A favor
- Rinde 22,1 km/L (sobre el promedio del grupo: 18,7 km/L)
En contra
- Tiene una garantía de 3 años (bajo el promedio del grupo: 4 años)
- Tiene un maletero de 214 L (bajo el promedio del grupo: 307 L)
3. Citroën C3

El C3 lidera este ranking de city car con 125 hp, la potencia más alta del grupo, muy sobre el promedio de 90 hp, y 8 años de garantía, también la más larga, frente al promedio de 4,4 años. Cuesta $8.690.000, bajo el promedio del grupo de $9.350.000.
Buena opción para quien maneja bastante y quiere respaldo largo del fabricante. Su rendimiento es de 15,4 km/L, bajo el promedio de 18,7 km/L del grupo, así que el consumo no es su fuerte. Con 6 airbags, cerca del promedio de 6,2, revisa la ficha completa antes de decidir.
A favor
- Tiene una garantía de 8 años (sobre el promedio del grupo: 4 años)
- Tiene 125 hp (sobre el promedio del grupo: 90 hp)
En contra
- Rinde 15,4 km/L (bajo el promedio del grupo: 18,7 km/L)
4. Suzuki Celerio

El Celerio rinde 23,8 km/L, el más alto de los cinco city car y muy sobre el promedio de 18,7 km/L, con un precio de $9.290.000, cerca del promedio del grupo de $9.350.000.
Ideal para uso diario donde el bajo consumo hace la diferencia mes a mes. Su motor entrega 68 hp, bajo el promedio de 90 hp del grupo, y la garantía es de 3 años, bajo el promedio de 4,4 años: revisa esas condiciones en la ficha antes de comprar.
A favor
- Rinde 23,8 km/L (sobre el promedio del grupo: 18,7 km/L)
En contra
- Tiene una garantía de 3 años (bajo el promedio del grupo: 4 años)
- Tiene 68 hp (bajo el promedio del grupo: 90 hp)
5. Volkswagen Polo Track

El Polo Track cuesta $11.990.000, el más caro del grupo y sobre el promedio de $9.350.000, pero trae 7 airbags, el máximo de los cinco, y 110 hp, sobre el promedio de 90 hp.
Conviene a quien prioriza seguridad y potencia por sobre el precio de entrada. Su rendimiento es de 14,5 km/L, el más bajo del grupo y bajo el promedio de 18,7 km/L, y la garantía es de 3 años, bajo el promedio de 4,4 años: revisa la ficha completa antes de decidir.
A favor
- Tiene 110 hp (sobre el promedio del grupo: 90 hp)
- Tiene un maletero de 351 L (sobre el promedio del grupo: 307 L)
En contra
- Tiene una garantía de 3 años (bajo el promedio del grupo: 4 años)
- Rinde 14,5 km/L (bajo el promedio del grupo: 18,7 km/L)
Cómo elegir
Si lo primero es el precio
Si lo primero es el precio, el Suzuki ALTO es la opción más económica del grupo, desde $7.790.000, con 22,1 km/L de rendimiento. Si quieres algo más de garantía sin gastar mucho más, el Citroën C3 cuesta $8.690.000 y suma 8 años de garantía, la más larga de los cinco.
Si manejas mucho
Si manejas mucho, mira el rendimiento y el costo de uso: el Suzuki Celerio rinde 23,8 km/L con un costo de uso de $122.000 al mes, y el Suzuki ALTO baja a $117.000 mensuales, el más bajo del grupo, con 22,1 km/L de rendimiento.
Si viajas en familia
Si viajas en familia, revisa maletero y airbags: el Hyundai Grand i10 tiene el maletero más grande del grupo, con 402 L, y 6 airbags. Si prefieres más airbags, el Volkswagen Polo Track trae 7, el máximo de los cinco, aunque su maletero baja a 351 L.
En resumen
Para la mayoría, el Suzuki ALTO es la recomendación más clara entre estos cinco city car: el precio más bajo, $7.790.000, junto a 22,1 km/L de rendimiento. Si prefieres más garantía y potencia, el Citroën C3 suma 8 años de garantía y 125 hp por $8.690.000. Compara las fichas completas antes de decidir.
Preguntas frecuentes
El Suzuki ALTO, desde $7.790.000.
El Suzuki Celerio, con 23,8 km/L.
El Citroën C3, con 8 años.
Guías relacionadas
Las bajas de precio de la semana, cada lunes
Un correo a la semana con los modelos que bajaron y lo nuevo del catálogo. Baja en un clic.