BMW X1
SUV3 versiones en venta Homologado MinEnergía
Precio desde
$44.900.000
precio lista · BMW Chile · 11-oct
Compáralo lado a lado con hasta 3 autos más.Ver sus 70 rivales
Lo esencial
Autonomía eléctrica: 88kmPotencia: 245hpTorque: 477NmAsientos: 5Puertas: 5Maletero: 540LBatería: 16,3kWhPeso: 1.575kgAirbags: 8Garantía: 3años
Cuánto cuesta tenerlo
Costo de uso al mes · versión X1 sDrive18i Comfort S
$376.000
Kilómetros al año15.000 km
Bencina$114.101/mes · 30,3 %
Permiso de circulación$130.344/mes · 34,7 %
SOAP$617/mes · 0,2 %
Seguro (estimado)$130.958/mes · 34,8 %
Cuesta $163.841 más al mes que el promedio de su segmento ($212.159).
Precios de energía, permiso, SOAP y seguro al 01-nov. Sin depreciación ni mantención. Cómo se calcula
Precios por vendedor
Versiones
Desliza para ver todas →sDrive18i Comfort S $44.900.000 | sDrive18d Dynamic $48.900.000 | xDrive25e Dynamic $53.900.000 | |
|---|---|---|---|
| Precio | |||
| Precio desde | $44.900.000 | $48.900.000 | $53.900.000 |
| Precio lista | $44.900.000 | $48.900.000 | $53.900.000 |
| Vendedores | 1 | 1 | 1 |
| Costo de uso | |||
| Costo de uso al mes | $376.000 | $388.000 | $360.000 |
| Motor | |||
| Propulsión | Combustión | Combustión | Híbrido enchufable |
| Cilindrada | 1,5 L | 2 L | 1,5 L |
| Potencia | 156 hp | 150 hp | 245 hp |
| Torque | 230 Nm | 360 Nm | 477 Nm |
| Transmisión | Automática | Automática | Automática |
| Tracción | Delantera | Delantera | Integral (AWD) |
| Consumo y energía | |||
| Rendimiento mixto | 16,4 km/L | 17,4 km/L | — |
| CO₂ | 139 g/km | 151 g/km | 36 g/km |
| Norma | Euro 6e | Euro 6c | Euro 6b |
| Estanque | 45 L | 45 L | 47 L |
| Batería | — | — | 16,3 kWh |
| Autonomía eléctrica | — | — | 88 km |
| Dimensiones | |||
| Largo | 4.500 mm | 4.500 mm | 4.500 mm |
| Ancho | 1.845 mm | 1.845 mm | 1.845 mm |
| Alto | 1.642 mm | 1.642 mm | 1.642 mm |
| Distancia entre ejes | 2.692 mm | 2.692 mm | 2.692 mm |
| Maletero | 540 L | 540 L | 540 L |
| Peso | 1.575 kg | 1.575 kg | 1.855 kg |
| Plazas | 5 | 5 | 5 |
| Puertas | 5 | 5 | 5 |
| Seguridad y garantía | |||
| Airbags | 8 | 8 | 8 |
| Garantía | 3 años / 200.000 km | 3 años / 200.000 km | 3 años / 200.000 km |
La celda en acento marca la mejor cifra de cada fila cuando hay diferencia entre versiones. El pin fija una versión como referencia mientras te desplazas.
Frente a su segmento
BMW X1 contra el promedio de 70 modelos activos de su misma carrocería (suv) y segmento.
Contra el promedio de su segmento
— línea punteada: promedio del segmento
Por qué sí
- Tiene 245 hp, sobre el promedio de su segmento (168 hp).
- Tiene un maletero de 540 L, sobre el promedio de su segmento (412 L).
- Rinde 17.4 km/L, sobre el promedio de su segmento (15.2 km/L).
Por qué no
- Cuesta $44.900.000, sobre el promedio de su segmento ($22.658.689).
- Tiene una autonomía de 88 km, bajo el promedio de su segmento (367 km).
- Tiene una garantía de 3 años, bajo el promedio de su segmento (5 años).
Comparativas
Precio estable desde el 07-sept · seguimos observando los precios a diario.
Dónde comprarlo
Concesionarios BMW en 5 regiones.
- Sergio Escobar (Movicenter / Plaza Norte)Av. Américo Vespucio 1155, Huechuraba+56 600 360 0420
- BMW La DehesaAvda. La Dehesa 265, Lo Barnechea600 600 1323
- BMW BilbaoAv. Francisco Bilbao 2245, Providencia600 600 1323
Disponible en
CombustiónHíbrido enchufable (PHEV)Automática2WD (eje no especificado)Integral (AWD)





