
Los autos nuevos con mayor garantía en Chile
12 modelos nuevos cumplen este filtro, desde $9.390.000, comparados con las mismas cifras del catálogo.
Estos 12 modelos comparten algo poco común en Chile: 8 años de garantía, la misma cifra en todo el grupo y muy por sobre lo que ofrece la mayoría del mercado. Los precios van desde $8.690.000 hasta $29.990.000, con un promedio de $17.556.667, así que hay opciones para distintos presupuestos dentro de la misma cobertura.
El rendimiento promedio del grupo es de 16,6 km/L y el equipamiento de seguridad varía harto: el promedio es de 5 airbags, pero el Great Wall Haval H7 llega a 8. El costo de uso mensual promedio es de $193.083, una cifra útil para comparar más allá de la garantía.
1. Citroën Jumper

El Citroën Jumper es un furgón de carga con 15000 L de maletero, la cifra más alta de todo este ranking, y 140 hp, bajo el promedio del grupo de 166 hp. Cuesta $26.090.000, un 49% más que el promedio de $17.556.667.
Trae solo 2 airbags, bajo el promedio de 5, y su rendimiento de 12,8 km/L también queda bajo el promedio de 16,6 km/L: no es la opción para uso familiar, sino de carga. Revisa la ficha completa antes de decidir.
En contra
- Trae 2 airbags (bajo el promedio del grupo: 5 airbags)
- Rinde 12,8 km/L (bajo el promedio del grupo: 16,7 km/L)
2. Citroën Berlingo Multispace

El Citroën Berlingo Multispace rinde 22,4 km/L, el número más alto de todo este ranking, muy por sobre el promedio de 16,6 km/L, y tiene un maletero de 1050 L. Cuesta $19.290.000, un 10% más que el promedio de $17.556.667.
Trae 4 airbags, bajo el promedio de 5, y sus 130 hp también quedan bajo el promedio de 166 hp del grupo. Aun así, su bajo consumo lo hace interesante para uso diario: revisa su ficha completa.
A favor
- Rinde 22,4 km/L (sobre el promedio del grupo: 16,7 km/L)
En contra
- Tiene 130 hp (bajo el promedio del grupo: 165 hp)
- Trae 4 airbags (bajo el promedio del grupo: 5 airbags)
3. Great Wall Haval H7

El Great Wall Haval H7 trae 8 airbags, la cifra más alta de este ranking, sobre el promedio de 5, y sus 235 hp también superan el promedio del grupo de 166 hp. Cuesta $21.690.000, un 24% más que el promedio de $17.556.667.
Rinde 17 km/L, sobre el promedio de 16,6 km/L, y su costo de uso mensual de $263.000 queda sobre el promedio del grupo ($193.083), así que conviene sumar ese gasto a la ecuación. Revisa la ficha completa antes de decidir.
A favor
- Trae 8 airbags (sobre el promedio del grupo: 5 airbags)
- Tiene 235 hp (sobre el promedio del grupo: 165 hp)
4. Leapmotor B10

El Leapmotor B10 es eléctrico y entrega 218 hp, sobre el promedio del grupo de 166 hp, con una autonomía de 434 km y un maletero de 515 L, de los más grandes de esta comparación. Cuesta $20.490.000, un 17% más que el promedio del grupo ($17.556.667).
Su costo de uso mensual es de $134.000, bajo el promedio del grupo de $193.083, y trae 7 airbags, sobre el promedio de 5. Si te acomoda cargarlo en casa, vale la pena revisar su ficha completa.
A favor
- Trae 7 airbags (sobre el promedio del grupo: 5 airbags)
- Tiene 218 hp (sobre el promedio del grupo: 165 hp)
5. Citroën Basalt

El Citroën Basalt cuesta $13.990.000, un 20% bajo el promedio del grupo ($17.556.667), y tiene un maletero de 490 L, de los más amplios de este ranking.
Trae 4 airbags, bajo el promedio de 5, y sus 125 hp también quedan bajo el promedio de 166 hp, así que gana en precio lo que resigna en equipamiento. Revisa la ficha para comparar el resto de las cifras.
En contra
- Tiene 125 hp (bajo el promedio del grupo: 165 hp)
- Trae 4 airbags (bajo el promedio del grupo: 5 airbags)
6. Citroën Berlingo

El Citroën Berlingo rinde 19,2 km/L, sobre el promedio del grupo de 16,6 km/L, y tiene un maletero de 1050 L, de los más grandes de este ranking. Cuesta $16.590.000, un 6% bajo el promedio del grupo ($17.556.667).
Trae solo 2 airbags, bajo el promedio de 5, y sus 100 hp también quedan bajo el promedio de 166 hp: es un utilitario pensado para carga, no para manejo deportivo. Revisa su ficha para ver el resto de las cifras antes de decidir.
A favor
- Rinde 19,2 km/L (sobre el promedio del grupo: 16,7 km/L)
En contra
- Trae 2 airbags (bajo el promedio del grupo: 5 airbags)
- Tiene 100 hp (bajo el promedio del grupo: 165 hp)
7. MG ZS

El MG ZS tiene el menor costo de uso mensual entre los que andan a bencina en este ranking, con $91.000, bajo el promedio del grupo de $193.083, y rinde 19,6 km/L, sobre el promedio de 16,6 km/L.
Cuesta $10.390.000, un 41% bajo el promedio de $17.556.667, y sus 191 hp superan el promedio de 166 hp del grupo. Con 6 airbags, en línea con el promedio, es de las opciones más completas: revisa su ficha.
A favor
- Trae 6 airbags (sobre el promedio del grupo: 5 airbags)
- Rinde 19,6 km/L (sobre el promedio del grupo: 16,7 km/L)
8. Chery Tiggo 4

El Chery Tiggo 4 rinde 18,5 km/L, sobre el promedio del grupo de 16,6 km/L, y entrega 204 hp, también sobre el promedio de 166 hp. Cuesta $11.490.000, un 35% bajo el promedio de $17.556.667.
Su costo de uso de $195.000 al mes queda casi igual al promedio del grupo ($193.083), y trae 6 airbags, en línea con el promedio. Revisa su ficha completa para ver el resto de las cifras.
A favor
- Tiene 204 hp (sobre el promedio del grupo: 165 hp)
- Trae 6 airbags (sobre el promedio del grupo: 5 airbags)
9. Citroën C3

El Citroën C3 es el más barato de todo este ranking, desde $8.690.000, un 51% bajo el promedio de $17.556.667, con 6 airbags, sobre el promedio de 5.
Sus 125 hp quedan bajo el promedio del grupo de 166 hp, aunque su costo de uso de $158.000 al mes está bajo el promedio de $193.083. Es una opción para presupuestos ajustados sin sacrificar la garantía: revisa su ficha.
A favor
- Trae 6 airbags (sobre el promedio del grupo: 5 airbags)
En contra
- Tiene 125 hp (bajo el promedio del grupo: 165 hp)
10. Chevrolet Captiva

El Chevrolet Captiva tiene el maletero más grande de este ranking entre los que andan a bencina, con 532 L, y entrega 201 hp, sobre el promedio del grupo de 166 hp. Cuesta $19.190.000, un 9% más que el promedio de $17.556.667.
Su rendimiento de 12,7 km/L queda bajo el promedio de 16,6 km/L, y su costo de uso de $256.000 al mes también supera el promedio del grupo ($193.083). Revisa la ficha completa antes de decidir.
A favor
- Trae 6 airbags (sobre el promedio del grupo: 5 airbags)
- Tiene 201 hp (sobre el promedio del grupo: 165 hp)
En contra
- Rinde 12,7 km/L (bajo el promedio del grupo: 16,7 km/L)
11. Citroën C3 Aircross

El Citroën C3 Aircross es de los más accesibles de este ranking, desde $12.790.000, un 27% bajo el promedio de $17.556.667, con 6 airbags, sobre el promedio de 5.
Su rendimiento de 14,5 km/L y sus 125 hp quedan bajo los promedios del grupo (16,6 km/L y 166 hp), así que no es el más potente, pero su costo de uso de $188.000 al mes está bajo el promedio de $193.083. Revisa su ficha completa.
A favor
- Trae 6 airbags (sobre el promedio del grupo: 5 airbags)
En contra
- Tiene 125 hp (bajo el promedio del grupo: 165 hp)
- Rinde 14,5 km/L (bajo el promedio del grupo: 16,7 km/L)
12. Citroën Jumpy

Tiene una garantía de 8 años.
Cuesta $22.790.000, 34% más caro que el promedio del grupo ($16.998.333). Tiene 16,1 km/L de rendimiento (bajo el promedio de 16,7 km/L) y 185 hp de potencia (sobre el promedio de 165 hp).
A favor
- Tiene 185 hp (sobre el promedio del grupo: 165 hp)
En contra
- Trae 2 airbags (bajo el promedio del grupo: 5 airbags)
Cómo elegir
Si lo primero es el precio
El Citroën C3 es el más barato del grupo, desde $8.690.000, un 51% bajo el promedio. El MG ZS le sigue de cerca en precio, desde $10.390.000, con el menor costo de uso mensual del grupo, $91.000.
Si manejas mucho
El Citroën Berlingo Multispace rinde 22,4 km/L, lo más alto del grupo, muy por sobre el promedio de 16,6 km/L. El MG ZS también destaca, con 19,6 km/L y un costo de uso de solo $91.000 al mes.
Si viajas en familia
El Chevrolet Captiva tiene el maletero más grande entre los que andan a bencina, con 532 L, y trae 6 airbags, sobre el promedio del grupo de 5. El Citroën Berlingo Multispace suma 1050 L de maletero, aunque trae menos airbags: revisa bien el equipamiento en la ficha antes de decidir.
En resumen
Para la mayoría, el MG ZS es la recomendación más clara: cuesta $10.390.000, muy bajo el promedio del grupo, rinde 19,6 km/L y tiene el menor costo de uso mensual, $91.000. Si necesitas más espacio de carga, el Citroën Berlingo ofrece 1050 L de maletero desde $16.590.000. Compara ambas fichas antes de decidir.
Preguntas frecuentes
El MG ZS, desde $9.390.000.
El Citroën Berlingo Multispace, con 22,4 km/L.
El Citroën Jumper, con 8 años.
Guías relacionadas
Las bajas de precio de la semana, cada lunes
Un correo a la semana con los modelos que bajaron y lo nuevo del catálogo. Baja en un clic.